|
|
 |
 |
 |
|
 | | На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос | |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
21.08.2026Великие полотна_Василий ВерещагинВасилий Верещагин прославлял в своих картинах героизм русского солдата. Художник не любил писать эффектных военных сражений. Он считал войну огромным злом, которое привносит в жизнь людей разруху и смерть, и его полотна именно так войну и показывают.
|
|
|
|
|
|
|
| 21.08.2026 |
| Дамская мода |
«Дамская мода» – особенная книга, в которой читателям откроется череда модных тенденций в течение нескольких веков. Мода определяется не только женским капризом. Она – явление в жизни людей. Хотим мы того или нет, мода входит в нашу жизнь, определяет в каком-то смысле рисунок нашей жизни. Книга расскажет, как это происходило на протяжении веков.
|
| 21.08.2026 |
| Костюмы народов с древности до XIX века |
Особенности национальной одежды складывались веками. Влияли на это климат, религиозные представления людей о мире, их желание выглядеть яркими и нарядными. Книга расскажет об “истории” одежды, отражающей особенности жизни разных народов, о новаторской роли в этом немецкого художника Альберта Кречмера.
|
| Все анонсы |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
 |
| Воскресный день » Музей » Каталог музея » Русская живопись » Загорский Николай Петрович » |
Загорский Николай Петрович |
|

Дата рождения: 1849 Дата смерти: 1893
Среди русских жанристов последней трети XIX века имя Николая Петровича Загорского было достаточно известным. Его наполненные иронией, юмором или, напротив, грустью и сочувствием картины регулярно экспонировались на академических и международных выставках, а также на экспозициях Товарищества передвижных художественных выставок. Творчество художника не достигало вершин русского жанра, но такие картины, как Семейная сцена, Старый артист и его дочь, Арендатор, Супруги, Полесовщик, В неурожайный год. По миру, У фельдшера в ожидании приема, Деревенские подростки, Молодуха, Вдовая, Наболевшее сердце, вызывали интерес и отклик у любителей живописи. Юный Н. Загорский учился в Академии художеств с 1864 по 1875 год, получая медали за программные работы, наиболее известными из которых были Давид играет на гуслях перед Саулом (1873) и Апостол Павел перед судом наместника Феста Порция (1875). За последнюю картину Н.П. Загорский получил звание художника первой степени и право писать картины в соответствии с внутренним велением. Большую работу проделал художник для Румянцевского Публичного музея в Москве, где написал ряд портретов исторических лиц, украсивших стены музея. Был замечен Н.П. Загорский и как художник некоторых иллюстрированных изданий своего времени. Книги, посвященные жизни и творчеству Николая Загорского:
|
|
 |
 |
|
 |
|
|