|
|
 |
 |
 |
|
 | | На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос | |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
21.08.2026Великие полотна_Василий ВерещагинВасилий Верещагин прославлял в своих картинах героизм русского солдата. Художник не любил писать эффектных военных сражений. Он считал войну огромным злом, которое привносит в жизнь людей разруху и смерть, и его полотна именно так войну и показывают.
|
|
|
|
|
|
|
| 21.08.2026 |
| Дамская мода |
«Дамская мода» – особенная книга, в которой читателям откроется череда модных тенденций в течение нескольких веков. Мода определяется не только женским капризом. Она – явление в жизни людей. Хотим мы того или нет, мода входит в нашу жизнь, определяет в каком-то смысле рисунок нашей жизни. Книга расскажет, как это происходило на протяжении веков.
|
| 21.08.2026 |
| Костюмы народов с древности до XIX века |
Особенности национальной одежды складывались веками. Влияли на это климат, религиозные представления людей о мире, их желание выглядеть яркими и нарядными. Книга расскажет об “истории” одежды, отражающей особенности жизни разных народов, о новаторской роли в этом немецкого художника Альберта Кречмера.
|
| Все анонсы |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
 |
| Воскресный день » Музей » Каталог музея » Русская живопись » Солнцев Егор Григорьевич » |
Солнцев Егор Григорьевич |
|
Дата рождения: 1818 Дата смерти: 1864
Девяти лет от роду, как сын театрального капельдинера, то есть из «придворнослужительских детей», будущий известный художник-мозаичист Егор Григорьевич Солнцев был отдан в Воспитательное училище при Академии художеств. Получается, что музыкальная деятельность отца трансформировалась в сыне в художественные способности. В 1837 году Егор получил малую, а в 1838 большую серебряные медали за пейзажные работы. В 1839 году Е. Солнцев заканчивает Академию со званием художника XIV класса и шпагой. В 1842 году за картину Вид в окрестностях Петербурга при закате солнца с пасущимся вдали стадом, представленную на академической выставке, Е.Г. Солнцев был награжден малой золотой медалью. Известность молодого пейзажиста росла и, когда для Исаакиевского собора потребовалось выполнение мозаичных работ, по личному указанию императора Николая I в мозаичную мастерскую Ватикана было отправлено четверо русских художников. Е.Г. Солнцев был одним из них. Через четыре года они возвратились в Петербург готовыми мастерами и не только положили начало мозаичному отделению при Академии художеств, но и сделали его одним из лучших в мире. В 1861 году Е.Г. Солнцев стал старшим художником-мозаичистом, в 1862 — главным смотрителем смальт. В его пейзажах появилась и новая тема — виды Италии.
|
|
 |
 |
|
 |
|
|