|
|
 |
 |
 |
|
 | | На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос | |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
27.01.2026Василий Верещагин. Великие полотнаВасилий Верещагин прославлял в своих картинах героизм русского солдата. Художник не любил писать эффектных военных сражений. Он считал войну огромным злом, которое привносит в жизнь людей разруху и смерть, и его полотна именно так войну и показывают.
|
|
|
|
|
|
|
| 31.12.2025 |
| Гюстав Кайботт. Шедевры импрессионизма |
О живописи замечательного художника Гюстава Кайботта, большого друга импрессионистов и едва ли не главного устроителя их выставок, говорили, что она стояла несколько в стороне от главного направления их творчества. Гениальные работы его товарищей нравились ему, оказывали влияние и на его творчество. Однако свои произведения он писал, как о нем говорили, «в реалистическом стиле Ж.-Ф. Милле или Г. Курбе». В работах Кайботта угадывалось знакомство мастера с японскими гравюрами.
|
| 31.12.2025 |
| Эва Гонсалес. Шедевры импрессионизма |
Героями художницы Эвы Гонсалес чаще всего были женщины и дети. Писала она натюрморты и пейзажи. Ее стилю присущи мягкость линий, приглушенность тонов цвета, деликатность и нежность в изображении образов. Писала она в стиле импрессионизма, правда, участия в выставках художников этого направления она не принимала. Всему, о чем поведала миру талантливая художница, свойствен ее талантливый и женственный взгляд на мир.
|
| Все анонсы |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
 |
| Воскресный день » Музей » Каталог музея » Русская живопись » Бороздна-Стромилина Любовь Степановна » |
Бороздна-Стромилина Любовь Степановна |
 | В.Тропинин. Любовь Степановна Бороздна-Стромилина
|
Дата рождения: 1813 Дата смерти: 1894
Статистика дней нынешних свидетельствует о том, что числом и талантом представительницы прекрасной половины человечества, занимающиеся изобразительным искусством, сравнимы с представителями сильной половины, посвятившие свою жизнь вечному — искусству. В XIX веке (о более раннем времени разговор излишен) все было не так. Число женщин, ставших известными художниками, можно пересчитать на пальцах (правда, не одной пары рук). Наверное, кто-то вспомнит слово «дискриминация», хотя скорее это была традиция, отражающая прогресс в развитии того общества (и не только российского). Скажем, никому и в голову не приходило, чтобы юные девы подобно подросткам становились воспитанницами Академии художеств. Хотя не забудем, что почти весь предшествующий век прошел в России под женским правлением. Все же очень немногие имеющие талант к художествам женщины добивались признания, в большинстве случаев как художники-акварелисты. Видимо, трудно было представить стоящее с кистями у большого холста хрупкое человеческое существо. Любовь Степановна Бороздна-Стромилина имела выдающихся учителей — В.А. Тропинина, под руководством которого осваивала основы художественного мастерства в Москве, и К.П. Брюллова, на занятия к которому начинающая художница приехала в Рим. Успехи Бороздны-Стромилиной связаны прежде всего с ее работой над портретами: Доктор Г.Я. Высоцкий, Девушка у окна, Крестьянин в меховой шапке, А.Ф. Гамсон, Художник К.И. Рабус, Портрет сестры М.С. Стромилиной. Интересна история последнего портрета. Долгое время считалось, что этот портрет принадлежит кисти К. Брюллова, изобразившего свою ученицу-художницу — Л.С. Стромилину. Торжество справедливости лишь подчеркнуло большой талант Любови Степановны — ее работу приняли за создание «Великого Карла». Работы художницы представлены во многих музеях страны (наиболее полно в Государственной Третьяковской галерее) и в собраниях частных лиц. У В.А. Тропинина есть портрет, с которого на нас пытливо смотрит юная Л. Бороздна, готовящаяся отстаивать свое женское право на сопричастность к художественному творчеству.
|
|
 |
 |
|
 |
|
|