|
|
 |
 |
 |
|
 | | На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос | |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
27.01.2026Василий Верещагин. Великие полотнаВасилий Верещагин прославлял в своих картинах героизм русского солдата. Художник не любил писать эффектных военных сражений. Он считал войну огромным злом, которое привносит в жизнь людей разруху и смерть, и его полотна именно так войну и показывают.
|
|
|
|
|
|
|
| 31.12.2025 |
| Гюстав Кайботт. Шедевры импрессионизма |
О живописи замечательного художника Гюстава Кайботта, большого друга импрессионистов и едва ли не главного устроителя их выставок, говорили, что она стояла несколько в стороне от главного направления их творчества. Гениальные работы его товарищей нравились ему, оказывали влияние и на его творчество. Однако свои произведения он писал, как о нем говорили, «в реалистическом стиле Ж.-Ф. Милле или Г. Курбе». В работах Кайботта угадывалось знакомство мастера с японскими гравюрами.
|
| 31.12.2025 |
| Эва Гонсалес. Шедевры импрессионизма |
Героями художницы Эвы Гонсалес чаще всего были женщины и дети. Писала она натюрморты и пейзажи. Ее стилю присущи мягкость линий, приглушенность тонов цвета, деликатность и нежность в изображении образов. Писала она в стиле импрессионизма, правда, участия в выставках художников этого направления она не принимала. Всему, о чем поведала миру талантливая художница, свойствен ее талантливый и женственный взгляд на мир.
|
| Все анонсы |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
 |
| Воскресный день » Музей » Каталог музея » Русская живопись » Галактионов Степан Филиппович » |
Галактионов Степан Филиппович |
|
Дата рождения: 1779/78 Дата смерти: 1854
Известный более как гравер и мастер литографии, нежели живописец, Степан Филиппович Галактионов родился в Петербурге. В семь лет он стал воспитанником Академии художеств и покинул ее в 1800 году классным художником первой степени. Основная специализация по образованию — изготовление гравюр. Но С.Ф. Галактионов занимается и чисто живописными работами. За изображение Вид Императорской гранильной фабрики в Петергофе он получает звание академика пейзажной живописи. Заметим, что многие свои работы художник также переводил в гравюры.
С 1817 года и до своих последних дней С.Ф. Галактионов преподавал в Академии. В 1830 году был назначен советником и управляющим пейзажным граверным классом, в 1831 году был назначен профессором гравирования ландшафтов, в 1851 стал заслуженным профессором. За эти же годы выполнил свыше 200 гравюр, готовил иллюстрации к басням И.А. Крылова, произведениям А.С. Пушкина, Н.И. Гнедича, издавал Литографированную школу сельских видов. Наверное, пейзажи Петербурга и его окрестностей С.Ф. Галактионова не относятся к шедеврам отечественной живописи. И все же жизнь и высокопрофессиональное отношение ко всему, к чему прикасался в своей деятельности художник, вызывают глубокое уважение.
|
|
 |
 |
|
 |
|
|