|
|
 |
 |
 |
|
 | | На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос | |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
27.01.2026Василий Верещагин. Великие полотнаВасилий Верещагин прославлял в своих картинах героизм русского солдата. Художник не любил писать эффектных военных сражений. Он считал войну огромным злом, которое привносит в жизнь людей разруху и смерть, и его полотна именно так войну и показывают.
|
|
|
|
|
|
|
| 31.12.2025 |
| Гюстав Кайботт. Шедевры импрессионизма |
О живописи замечательного художника Гюстава Кайботта, большого друга импрессионистов и едва ли не главного устроителя их выставок, говорили, что она стояла несколько в стороне от главного направления их творчества. Гениальные работы его товарищей нравились ему, оказывали влияние и на его творчество. Однако свои произведения он писал, как о нем говорили, «в реалистическом стиле Ж.-Ф. Милле или Г. Курбе». В работах Кайботта угадывалось знакомство мастера с японскими гравюрами.
|
| 31.12.2025 |
| Эва Гонсалес. Шедевры импрессионизма |
Героями художницы Эвы Гонсалес чаще всего были женщины и дети. Писала она натюрморты и пейзажи. Ее стилю присущи мягкость линий, приглушенность тонов цвета, деликатность и нежность в изображении образов. Писала она в стиле импрессионизма, правда, участия в выставках художников этого направления она не принимала. Всему, о чем поведала миру талантливая художница, свойствен ее талантливый и женственный взгляд на мир.
|
| Все анонсы |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
 |
| Воскресный день » Музей » Каталог музея » Русская живопись » Курляндцев Степан Семенович » |
Курляндцев Степан Семенович |
|
Дата рождения: 1770 Дата смерти: 1822
Степан Семенович (по другим сведениям — Петрович) Курляндцев стал посторонним учеником Академии художеств в возрасте около тридцати лет.
(Напомним, что помимо штатных учащихся Академии — воспитанников, учеников, академистов в конце XVIII — начале XX веков в Академии существовали категории обучающихся вне штатного расписания. Это прежде всего вольноприходящие и посторонние ученики — благодаря этому число занимающихся изобразительным искусством значительно возрастало. При этом посторонние ученики в отличие от вольноприходящих проходили научный курс обучения и при получении большой золотой медали имели право на звание художника и заграничную командировку за счет Кабинета его императорского величества или Общества поощрения художеств.)
В Академии С.С. Курляндцев занимался под руководством профессора Г.И. Угрюмова, известного своими историческими работами живописца. В 1800 году посторонний ученик получил малую серебряную медаль, на следующий год — уже большую. В 1802 году С.С. Курляндцеву присваивают звание «назначенного» в академики, а в 1803 за полотна Страдание Спасителя и Танкред, сражающийся с Аргантом, во время путешествия Герминия, и Фавтин вспомоществует ему художника удостаивают звания академика. Это означало, что определенного положения в российской художественной жизни С.С. Курляндцев достиг. Хотя в наше время имя живописца основательно подзабыто.
|
|
 |
 |
|
 |
|
|