|
 |
 |
 |
|
 | | На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос | |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
12.03.2020Альфонс Муха. Большая коллекцияЧешский художник Альфонс Муха своим творчеством создавал особенный мир, полный любви и восхищения всем, что ему открывалось. «Стиль Мухи» стал воплощением выдающегося творчества, выразившего как потребности эпохи, так и собственные искания мастера.
Не о каждом художнике когда-нибудь скажут, что он создал «свой стиль». Но именно так говорили о творческом методе чешского художника Альфонса Мухи. Творчество мастера было особенным, его видение мира называли «затейливым, многомерным, выразительным». От него, «человека-сенсации» ждали новых выдающихся работ. И он оправдывал ожидания, потому что смотрел на мир живым, искрящимся взглядом, полным любви и восхищения всем, что ему открывалось. Вершиной его творчества была «Славянская эпопея», в которой он изобразительными средствами рассказал об истории славянских народов с общим для всех жизнеутверждающим настроем.
|
|
|
|
|
|
06.12.2024 |
НОВИНКА!!!
Загадки морских путешествий (Моя первая книга) |
Эта книга — настоящее морское приключение, потому что автор в каждом разделе книги погружает нас в атмосферу неведомых тайн, нераскрытых загадок и отчаянных приключений. Много веков прошло, а они по сию пору волнуют ученых и путешественников. Попробуем прикоснуться к тайнам морской стихии и кое в чем разобраться…
|
06.12.2024 |
НОВИНКА!!!
Тайны воды (Моя первая книга) |
Кто самый большой житель океана? А где живет самый маленький из них? Почему одни рыбы разноцветные, а другие почти прозрачные? И, может быть, в воде есть разумные обитатели? Ведь свойство эхолокации позволяет им общаться друг с другом и с легкостью ориентироваться в пространстве. Знакомясь со свойствами воды, мы узнаем о водных обитателях и их образе жизни.
|
Все анонсы |
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
 |
Воскресный день » Музей » Каталог музея » Русская живопись » Колокольников Мина Лукич » |
Колокольников Мина Лукич |
Дата рождения: 1707 Дата смерти: 1775
Мина Лукич Колокольников — выходец из столь большой и богатой художественными талантами семьи крепостных крестьян Пафнутьево-Боровского монастыря Тверской губернии, что не упомянуть о его братьях и отдаленных родственниках, наделенных талантами, было бы неправильным.
Итак, братья М.Л. Колокольникова: Иван (Большой) Лукич — живописец, Иван (Меньшой) Лукич — живописец, Михаил Лукич — живописец, Федот Лукич — живописец. Сын Михаила Лукича — Яков Михайлович Колокольников-Воронин — живописец. Его дети: Александр — живописец, Иван — живописец, Михаил — живописец.
Сам Мина Колокольников учился иконописи и живописи в городке Осташкове в 1720-е годы. Переехав в Петербург, работал под руководством И.Н. Никитина (1725—1732), Л. Каравакка (1734—1742), возможно, И.Я. Вишнякова. В 1753 году получил вольную. Был известен многочисленными соучастиями в выполнении работ, связанных с украшением официальных событий и торжеств, например, коронации Елизаветы Петровны, в оформлении церквей и храмов и написании для них икон. Успех имели многие портреты, написанные Миной Колокольниковым. Среди них — портреты императрицы Елизаветы Петровны (1753), князя И.Т. Мещерского (1756), императрицы Екатерины II (1762), императора Петра III (1765), а также портреты безымянных русских людей середины XVIII века (Молодой человек в голубом кафтане, Неизвестный вельможа, Молодой человек, Неизвестный, Мальчик, Молодой человек в лиловом кафтане, Неизвестный в зеленом кафтане).
Заметим, что сходное художественное наследие имели и остальные члены славной семьи Колокольников, творчество которых и дела имели исключительное значение в век становления русской живописи.
|
|
 |
 |
|
 |
|
|