Данный сайт использует технологию cookie-файлов. Дальнейшее использование ресурса будет означать автоматическое согласие с нашей Политикой конфиденциальности.
На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос
Поиск картины
Колонка хранителя музея
21.08.2026Великие полотна_Василий ВерещагинВасилий Верещагин прославлял в своих картинах героизм русского солдата. Художник не любил писать эффектных военных сражений. Он считал войну огромным злом, которое привносит в жизнь людей разруху и смерть, и его полотна именно так войну и показывают.
«Дамская мода» – особенная книга, в которой читателям откроется череда модных тенденций в течение нескольких веков. Мода определяется не только женским капризом. Она – явление в жизни людей. Хотим мы того или нет, мода входит в нашу жизнь, определяет в каком-то смысле рисунок нашей жизни. Книга расскажет, как это происходило на протяжении веков.
21.08.2026
Костюмы народов с древности до XIX века
Особенности национальной одежды складывались веками. Влияли на это климат, религиозные представления людей о мире, их желание выглядеть яркими и нарядными. Книга расскажет об “истории” одежды, отражающей особенности жизни разных народов, о новаторской роли в этом немецкого художника Альберта Кречмера.
Крупнейший портретист XVIII в., один из наиболее значительных мастеров в истории английского искусства. Родился в семье священника англиканской церкви, бывшего также директором классической школы и впоследствии членом попечительского совета Баллиол-колледжа в Оксфорде. В распоряжении будущего художника была большая библиотека, включавшая книги по теории живописи. В 1740, исполненный самых возвышенных идей, он отправился в Лондон, будучи уверенным, что никогда не станет заниматься столь низким жанром, как портрет. Однако его учителем оказался известный в то время портретист. Т. Хадсон. У него Рейнолдс провел три года и еще до окончания обучения начал свою художественную деятельность, которую продолжил в Девоншире в качестве местного портретиста. Ранний стиль мастера сложился под воздействием отчасти Ван Дейка, но главным образом Рембрандта. В 1749 Рейнолдс уезжает в Европу. Два года живет в Риме (1750–1752), изучая античность и наследие великих мастеров Возрождения. Проводит три важных для него месяца в Венеции, посещает Флоренцию, Болонью, Парму. В 1753 обосновался в Лондоне. В 1760-е Рейнолдс являлся активным участником выставок Общества художников, а в 1768 стал одним из членов-учредителей Королевской академии художеств и первым ее президентом. В 1764 был в числе членов-учредителей Литературного клуба. В 1769 удостоен рыцарского звания, и следующие 20 лет авторитет его непререкаем.