закрыть
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Данный сайт использует технологию cookie-файлов. Дальнейшее использование ресурса будет означать автоматическое согласие с нашей Политикой конфиденциальности.
Портал Воскресный день
Издательство «Белый город»
Контактная информация
(495) 302-54-13
(495) 514-01-35
Сегодня 2.04.2025
Ваш персональный экскурсовод

(495) 641–31–00
На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте.
Задать вопрос
Поиск картины
Название картины:
Художник:
Местонахождение:
Жанр:
Направление:
Тип изображения:
Ключевое слово:
Жанр Направления
Вход для пользователей
Колонка хранителя музея
12.03.2020Альфонс Муха. Большая коллекция
Чешский художник Альфонс Муха своим творчеством создавал особенный мир, полный любви и восхищения всем, что ему открывалось. «Стиль Мухи» стал воплощением выдающегося творчества, выразившего как потребности эпохи, так и собственные искания мастера. Не о каждом художнике когда-нибудь скажут, что он создал «свой стиль». Но именно так говорили о творческом методе чешского художника Альфонса Мухи. Творчество мастера было особенным, его видение мира называли «затейливым, многомерным, выразительным». От него, «человека-сенсации» ждали новых выдающихся работ. И он оправдывал ожидания, потому что смотрел на мир живым, искрящимся взглядом, полным любви и восхищения всем, что ему открывалось. Вершиной его творчества была «Славянская эпопея», в которой он изобразительными средствами рассказал об истории славянских народов с общим для всех жизнеутверждающим настроем.
 
Далее Все статьи
Афиша
06.12.2024
Эта книга — настоящее морское приключение, потому что автор в каждом разделе книги погружает нас в атмосферу неведомых тайн, нераскрытых загадок и отчаянных приключений. Много веков прошло, а они по сию пору волнуют ученых и путешественников. Попробуем прикоснуться к тайнам морской стихии и кое в чем разобраться…
06.12.2024
Кто самый большой житель океана? А где живет самый маленький из них? Почему одни рыбы разноцветные, а другие почти прозрачные? И, может быть, в воде есть разумные обитатели? Ведь свойство эхолокации позволяет им общаться друг с другом и с легкостью ориентироваться в пространстве. Знакомясь со свойствами воды, мы узнаем о водных обитателях и их образе жизни.
Все анонсы
Воскресный день » Музей » Каталог музея » Зарубежная живопись » Чима да Конельяно, Джамбаттиста »

Чима да Конельяно, Джамбаттиста

Дата рождения: около 1459
Дата смерти: около 1518

Джамбаттиста Чима да Конельяно был видным венецианским живописцем на рубеже XV и XVI веков. Родившийся в городке Конельяно (и получивший потому дополнение к своей фамилии), Чима стал широко известным живописцем после переезда в Венецию (1492), хотя к тому времени он был автором росписей «Мадонна со святыми» (1489).

В Венеции Джамбаттисте Чиме принадлежат крупные алтарные композиции – «Иоанн Креститель с четырьмя святыми» в церкви Санта Мария дель Орто, «Неверие Фомы». Выполнял художник заказы и в других городах Италии – в частности, написал «Святого Петра-мученика» в Милане. В своих работах художник свободно размещал действующих лиц и широко использовал задний план для изображения природы и архитектурных построений.

Чима часто обращался к изображению природы окрестностей родного Конельяно. За его мастерство в изображении природы живописца причисляли к великим пейзажистам того времени. Отличала художника и сильная лирическая линия, которая присутствовала в его работах. Этим же отличается одно из самых замечательных произведений живописца – «Введение во храм», ныне находящееся в Картинной галерее Дрездена.

К сожалению, Джамбаттиста Чима не смог до конца избавиться от влияния живописи своих современников – великих венецианских мастеров Джованни Беллини, Карпаччо и даже более молодого Джорджоне. Поэтому часто даже оригинальные задумки художника слегка нивелировались действительным или молвой преувеличенным влиянием названных живописцев.

В 1515 году Чима возвратился в Конельяно, где и прожил два последних года своей жизни.
 

Книги по теме:










Месторасположение: Жанр: Направление: Сортировка:

Введение во храм
Голосов:0 Средний балл:0

Мадонна с Младенцем
Голосов:0 Средний балл:0

Мадонна с Младенцем в пейзаже
Голосов:0 Средний балл:0

Мадонна с Младенцем и святыми Франциском и Кларой
Голосов:0 Средний балл:0

Мадонна с Младенцем, святым Иеронимом и Иоанном Крестителем
Голосов:0 Средний балл:0

Трое святых: Рох, Антоний Великий и Лючия
Голосов:0 Средний балл:0

Уверение Фомы
Голосов:0 Средний балл:0
 

© 2022, Воскресный день
Сайт для заботливых родителей, учителей и воспитателей.
Юридическая информация



Сайт финансируется издательством «Воскресный день»

Проект издательства «Белый город»

Политика конфиденциальности

Мы в социальных сетях

- ЖЖ главного редактора
- Мы вКонтакте
- Воскресный день Белого города
- Другие страницы...

создание сайтов - Webis Group