|
 |
 |
 |
|
 | | На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос | |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
11.08.2019Дюрер. Гравюры. Мастера живописи.КНИЖНАЯ НОВИНКА!!! Образованный, увлекающийся, гениальный, Дюрер умел передавать на созданных им гравюрах движение, свет и тени и даже… решать философские проблемы. Запечатлевал он образы святых и апостолов. И люди верили мастеру, принимая созданные им образы.
|
|
|
|
|
11.12.2018 |
Заполняется раздел музея, посвященный творчеству шведского живописца, графика, фотографа и скульптора Андерса Цорна. |
|
 |
31.10.2018 |
Заполняется раздел музея, посвященный творчеству французского живописца-пейзажиста, представителя импрессионизма Альфреда Сислея. |
Для Альфреда Сислея, как ведущего представителя импрессионизма, также было важно передать в своих пейзажах впечатление от уголка природы, состояний погоды и атмосферы с помощью эффектов цвета и света. Живописец, как и другие импрессионисты, создает свой, индивидуальный художественный мир, полный спокойствия, простоты, поэтики и искренности.
|
 |
19.10.2018 |
Заполняется раздел музея, посвященный творчеству знаменитого венецианского ведутиста XVIII века – Каналетто. |
|
 |
Все новости |
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
 |
Воскресный день » Музей » Каталог музея » Русская живопись » Литовченко Александр Дмитриевич » |
Литовченко Александр Дмитриевич |
Дата рождения: 1835 Дата смерти: 1890
Проведем с вами, уважаемый любитель изобразительного искусства, небольшой мысленный эксперимент. Вы — исторический живописец. Какие бы сюжеты для своих полотен вы избрали? Наверное, стремились бы изобразить острые, повлиявшие на дальнейшую судьбу страны или личности ситуации. Но вот конкретный исторический отечественный живописец Александр Дмитриевич Литовченко в своих полотнах главное внимание уделял не конфликту, а описанию обстановки, одежды и др. И делал это по-своему талантливо. Для этого он изучал быт, одежду, часами заполняя в Оружейной палате альбомы рисунками предметов русской старины. Однако и у художника случались картины, подобные здесь приводимым. Ибо живопись подчиняется действующему в любом виде искусства закону: без внешнего вмешательства в ней расцветают сто цветов.
А обучался будущий исторический бытоописатель в Академии художеств (1855—1863) у самого Ф.А. Бруни. А. Литовченко участвовал в «Бунте четырнадцати». Был одним из первых членов Товарищества передвижных художественных выставок. И вошел в историю русской живописи пусть не самым заметным цветком, который, однако, делает искусство более разнообразным и, следовательно, более интересным.
|
|
 |
 |
|
 |
|
|