закрыть
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Данный сайт использует технологию cookie-файлов. Дальнейшее использование ресурса будет означать автоматическое согласие с нашей Политикой конфиденциальности.
Портал Воскресный день
Издательство «Белый город»
Контактная информация
(495) 302-54-13
(495) 514-01-35
Сегодня 20.09.2026
Ваш персональный экскурсовод

(495) 641–31–00
На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте.
Задать вопрос
Поиск картины
Название картины:
Художник:
Местонахождение:
Жанр:
Направление:
Тип изображения:
Ключевое слово:
Жанр Направления
Вход для пользователей
Колонка хранителя музея
21.08.2026Великие полотна_Василий Верещагин
Василий Верещагин прославлял в своих картинах героизм русского солдата. Художник не любил писать эффектных военных сражений. Он считал войну огромным злом, которое привносит в жизнь людей разруху и смерть, и его полотна именно так войну и показывают.
 
Далее Все статьи
Афиша
21.08.2026
«Дамская мода» – особенная книга, в которой читателям откроется череда модных тенденций в течение нескольких веков. Мода определяется не только женским капризом. Она – явление в жизни людей. Хотим мы того или нет, мода входит в нашу жизнь, определяет в каком-то смысле рисунок нашей жизни. Книга расскажет, как это происходило на протяжении веков.
21.08.2026
Особенности национальной одежды складывались веками. Влияли на это климат, религиозные представления людей о мире, их желание выглядеть яркими и нарядными. Книга расскажет об “истории” одежды, отражающей особенности жизни разных народов, о новаторской роли в этом немецкого художника Альберта Кречмера.
Все анонсы
Воскресный день » Музей » Каталог музея » Русская живопись » Литовченко Александр Дмитриевич »

Литовченко Александр Дмитриевич

Дата рождения: 1835
Дата смерти: 1890

Проведем с вами, уважаемый любитель изобразительного искусства, небольшой мысленный эксперимент. Вы — исторический живописец. Какие бы сюжеты для своих полотен вы избрали? Наверное, стремились бы изобразить острые, повлиявшие на дальнейшую судьбу страны или личности ситуации. Но вот конкретный исторический отечественный живописец Александр Дмитриевич Литовченко в своих полотнах главное внимание уделял не конфликту, а описанию обстановки, одежды и др. И делал это по-своему талантливо. Для этого он изучал быт, одежду, часами заполняя в Оружейной палате альбомы рисунками предметов русской старины. Однако и у художника случались картины, подобные здесь приводимым. Ибо живопись подчиняется действующему в любом виде искусства закону: без внешнего вмешательства в ней расцветают сто цветов. А обучался будущий исторический бытоописатель в Академии художеств (1855—1863) у самого Ф.А. Бруни. А. Литовченко участвовал в «Бунте четырнадцати». Был одним из первых членов Товарищества передвижных художественных выставок. И вошел в историю русской живописи пусть не самым заметным цветком, который, однако, делает искусство более разнообразным и, следовательно, более интересным.

Месторасположение: Жанр: Направление: Сортировка:

Боярыня Морозова
Голосов:1 Средний балл:1

Иван Грозный показывает сокровища английскому послу Горсею
Голосов:0 Средний балл:0

Итальянский посланник Кальвуччи зарисовывает любимых соколов царя Алексея Михайловича
Голосов:0 Средний балл:0

Портрет художника В.Г. Шварца
Голосов:0 Средний балл:0

Харон перевозит души через реку Стикс
Голосов:0 Средний балл:0

Царь Алексей Михайлович и Никон, архиепископ Новгородский, у гроба чудотворца Филиппа, митрополита Московского
Голосов:0 Средний балл:0

© 2022, Воскресный день
Сайт для заботливых родителей, учителей и воспитателей.
Юридическая информация



Сайт финансируется издательством «Воскресный день»

Проект издательства «Белый город»

Политика конфиденциальности

Мы в социальных сетях

- ЖЖ главного редактора
- Мы вКонтакте
- Воскресный день Белого города
- Другие страницы...

создание сайтов - Webis Group