закрыть
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Данный сайт использует технологию cookie-файлов. Дальнейшее использование ресурса будет означать автоматическое согласие с нашей Политикой конфиденциальности.
Портал Воскресный день
Издательство «Белый город»
Контактная информация
(495) 302-54-13
(495) 514-01-35
Сегодня 17.09.2026
Ваш персональный экскурсовод

(495) 641–31–00
На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте.
Задать вопрос
Поиск картины
Название картины:
Художник:
Местонахождение:
Жанр:
Направление:
Тип изображения:
Ключевое слово:
Жанр Направления
Вход для пользователей
Колонка хранителя музея
21.08.2026Великие полотна_Василий Верещагин
Василий Верещагин прославлял в своих картинах героизм русского солдата. Художник не любил писать эффектных военных сражений. Он считал войну огромным злом, которое привносит в жизнь людей разруху и смерть, и его полотна именно так войну и показывают.
 
Далее Все статьи
Афиша
21.08.2026
«Дамская мода» – особенная книга, в которой читателям откроется череда модных тенденций в течение нескольких веков. Мода определяется не только женским капризом. Она – явление в жизни людей. Хотим мы того или нет, мода входит в нашу жизнь, определяет в каком-то смысле рисунок нашей жизни. Книга расскажет, как это происходило на протяжении веков.
21.08.2026
Особенности национальной одежды складывались веками. Влияли на это климат, религиозные представления людей о мире, их желание выглядеть яркими и нарядными. Книга расскажет об “истории” одежды, отражающей особенности жизни разных народов, о новаторской роли в этом немецкого художника Альберта Кречмера.
Все анонсы
Воскресный день » Музей » Каталог музея » Зарубежная живопись » Макарт, Ханс »

Макарт, Ханс

Дата рождения: 1840
Дата смерти: 1884

Занимался с 1858 в венской Академии художеств, в 1860–1865 – у Пилоти в мюнхенской Академии. В 1863–1864 посетил Италию. С 1868 работал в Вене, с 1879 – профессор венской Академии художеств. В 1875–1876 совершил путешествие в Каир. Писал картины аллегорического и исторического содержания, портреты, занимался монументальной живописью.

Он обращается не только к древнегреческим, но и к старонемецким сюжетам. Так появляется, с одной стороны, «Битва лапифов с кентаврами», а с другой — «Смерть Зигмунда». При жизни художника называли «немецким Рубенсом»; многие знатные особы считали своим долгом заказать ему свои портреты. Потомки отказали ему в ведущей роли в национальной живописи: полотна Макарта лишены изысканности, тонкости, глубины, здесь цвет используется ради яркости, театрализованность рассчитана на сильный эффект. Вместе с тем Макарт создал свой стиль, который оказался привлекательным для целого ряда его последователей — не только художников, но и мастеров интерьера. Он делал основной акцент на массивные и исполненные таинственности предметы, несущие в себе оттенок искусственности: это тяжелые драпировки, огромные позолоченные кресла-троны, чучела животных, искусственные цветы. Макарт часто пишет аллегорические картины («Изобилие. Дары земли», «Изобилие. Дары моря», обе — 1870).



Месторасположение: Жанр: Направление: Сортировка:

Автопортрет
Голосов:0 Средний балл:0

Адель, графиня Вальдштейн-Вартенбергская
Голосов:0 Средний балл:0

Анна фон Вальберг
Голосов:0 Средний балл:0

Битва лапифов с кентаврами
Голосов:0 Средний балл:0

Въезд Карла V в Антверпен
Голосов:0 Средний балл:0

Женский портрет
Голосов:0 Средний балл:0

Женщина в костюме сокольничего
Голосов:0 Средний балл:0

Изобилие. Дары земли
Голосов:0 Средний балл:0

Изобилие. Дары моря
Голосов:0 Средний балл:0

Клеопатра
Голосов:0 Средний балл:0

Лето
Голосов:0 Средний балл:0

Портрет Доры Фурнье-Габильон
Голосов:0 Средний балл:0

Триумф Ариадны
Голосов:0 Средний балл:0
 

© 2022, Воскресный день
Сайт для заботливых родителей, учителей и воспитателей.
Юридическая информация



Сайт финансируется издательством «Воскресный день»

Проект издательства «Белый город»

Политика конфиденциальности

Мы в социальных сетях

- ЖЖ главного редактора
- Мы вКонтакте
- Воскресный день Белого города
- Другие страницы...

создание сайтов - Webis Group