|
|
 |
 |
 |
|
 | | На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос | |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
27.01.2026Василий Верещагин. Великие полотнаВасилий Верещагин прославлял в своих картинах героизм русского солдата. Художник не любил писать эффектных военных сражений. Он считал войну огромным злом, которое привносит в жизнь людей разруху и смерть, и его полотна именно так войну и показывают.
|
|
|
|
|
|
|
| 31.12.2025 |
| Гюстав Кайботт. Шедевры импрессионизма |
О живописи замечательного художника Гюстава Кайботта, большого друга импрессионистов и едва ли не главного устроителя их выставок, говорили, что она стояла несколько в стороне от главного направления их творчества. Гениальные работы его товарищей нравились ему, оказывали влияние и на его творчество. Однако свои произведения он писал, как о нем говорили, «в реалистическом стиле Ж.-Ф. Милле или Г. Курбе». В работах Кайботта угадывалось знакомство мастера с японскими гравюрами.
|
| 31.12.2025 |
| Эва Гонсалес. Шедевры импрессионизма |
Героями художницы Эвы Гонсалес чаще всего были женщины и дети. Писала она натюрморты и пейзажи. Ее стилю присущи мягкость линий, приглушенность тонов цвета, деликатность и нежность в изображении образов. Писала она в стиле импрессионизма, правда, участия в выставках художников этого направления она не принимала. Всему, о чем поведала миру талантливая художница, свойствен ее талантливый и женственный взгляд на мир.
|
| Все анонсы |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
 |
| Воскресный день » Музей » Каталог музея » Зарубежная живопись » Жером, Жан Леон » |
Жером, Жан Леон |
 | Жан Леон Жером. Автопортрет
|
Дата рождения: 1824 Дата смерти:1904 Будущий академик и кавалер ордена Почетного легиона родился в городе Везуле на востоке Франции в семье золотых дел мастера. Учился в Школе изящных искусств, зарабатывая на жизнь рисунками, которые продавал у парижских церквей. Со своим учителем Полем Деларошем посетил Италию, изучал работы старых мастеров и рисовал с натуры. Первая известность пришла в 1847 году, после выставки в Салоне картины «Молодые греки забавляются петушиным боем». В дальнейшем живописные произведения на темы из истории Древней Греции, содержащие благопристойно трактованные эротические сцены, принесли ему славу основателя стиля «неогрек». В конце 1840-х годов художник, получив государственный заказ на создание исторического полотна «Век Августа», путешествовал по Европе и Малой Азии, изучая этнографию. Аллегорическая картина получилась большой (фигуры на ней были в натуральную величину). На полученные от заказа деньги Жером отправился в Египет и был покорен Востоком. Побывав в Турции и Алжире, вдохновленный красотой и экзотикой пейзажей и костюмов, он создал свои лучшие работы. Произведения этого талантливейшего мастера ориентализма поражают достоверностью в передаче климата, местности, обстановки, обычаев и даже ощущений. Хороший рисовальщик, владеющий безукоризненно-правильным рисунком, Жером был преданным защитником академической традиции. Став профессором Школы изящных искусств, всеми уважаемым мастером, Жером не только яростно критиковал импрессионистов, но и сделал, являясь членом государственной комиссии, все от него зависящее, чтобы приостановить действие завещания Гюстава Кайботта (подарившего свою знаменитую коллекцию импрессионистской живописи французскому правительству с условием, что все картины будут впоследствии размещены в Лувре). Результат этой «заботы» для Франции оказался плачевным – богатейшая коллекция «распылилась» по частным собраниям и музеям в разные концы мира.
|
|
 |
 |
|
 |
|
|