|
 |
 |
 |
|
 | | На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос | |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
11.08.2019Дюрер. Гравюры. Мастера живописи.КНИЖНАЯ НОВИНКА!!! Образованный, увлекающийся, гениальный, Дюрер умел передавать на созданных им гравюрах движение, свет и тени и даже… решать философские проблемы. Запечатлевал он образы святых и апостолов. И люди верили мастеру, принимая созданные им образы.
|
|
|
|
|
11.12.2018 |
Заполняется раздел музея, посвященный творчеству шведского живописца, графика, фотографа и скульптора Андерса Цорна. |
|
 |
31.10.2018 |
Заполняется раздел музея, посвященный творчеству французского живописца-пейзажиста, представителя импрессионизма Альфреда Сислея. |
Для Альфреда Сислея, как ведущего представителя импрессионизма, также было важно передать в своих пейзажах впечатление от уголка природы, состояний погоды и атмосферы с помощью эффектов цвета и света. Живописец, как и другие импрессионисты, создает свой, индивидуальный художественный мир, полный спокойствия, простоты, поэтики и искренности.
|
 |
19.10.2018 |
Заполняется раздел музея, посвященный творчеству знаменитого венецианского ведутиста XVIII века – Каналетто. |
|
 |
Все новости |
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
 |
Воскресный день » Музей » Каталог музея » Русская живопись » Билибин Иван Яковлевич » |
Билибин Иван Яковлевич |

Дата рождения: 4(16) августа 1876 Дата смерти: 7 февраля 1942 Представляется, что у каждого рассматривающего иллюстрации Ивана Яковлевича Билибина на лице появляется добрая, оптимистическая улыбка, навеянная смутными воспоминаниями из детства или просто от встречи с красочным, «облагороженным лубком» (слова самого И.Я. Билибина) художника. Между тем будущий носитель самобытного стиля в графике, живописи, в оформительском творчестве двадцатилетний Иван Билибин поступил на юридический факультет Петербургского университета, который и окончил в 1900 году. Но юристом не стал, потому что параллельно с учебой в университете, видимо, самозабвенно изучал рисунок, графику, живопись. И вскоре стал известен широкой общественности как прекрасный иллюстратор русских народных сказок, былин, произведений А.С. Пушкина. В эти же годы становится членом объединения «Мир искусства», много путешествует по России, изучая народное творчество, вырабатывая свой «билибинский» стиль, начинает серьезную работу оформителя спектаклей. В 1920 году И.Я. Билибин временно поселился в Египте. Там же вновь возвращается к оформлению спектаклей — работает с балетной труппой Анны Павловой. С 1925 года в Париже оформляет замечательнейшие русские балеты и оперы (среди них — Сказка о царе Салтане Н.А. Римского-Корсакова, Князь Игорь А.П. Бородина, Борис Годунов М.П. Мусоргского). Видимо, эта тяга к национальному, русскому перевешивает интересную работу в Париже — в 1936 году он возвращается в Россию, в Ленинград. Здесь И.Я. Билибин интенсивно работает пять лет и умирает от голода в первую блокадную зиму.
Книги и наборы репродукций по теме:
|
|
 |
 |
|
 |
|
|