|
|
 |
 |
 |
|
 | | На все ваши вопросы мы рады ответить по телефону или по почте. Задать вопрос | |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
21.08.2026Великие полотна_Василий ВерещагинВасилий Верещагин прославлял в своих картинах героизм русского солдата. Художник не любил писать эффектных военных сражений. Он считал войну огромным злом, которое привносит в жизнь людей разруху и смерть, и его полотна именно так войну и показывают.
|
|
|
|
|
|
|
| 21.08.2026 |
| Дамская мода |
«Дамская мода» – особенная книга, в которой читателям откроется череда модных тенденций в течение нескольких веков. Мода определяется не только женским капризом. Она – явление в жизни людей. Хотим мы того или нет, мода входит в нашу жизнь, определяет в каком-то смысле рисунок нашей жизни. Книга расскажет, как это происходило на протяжении веков.
|
| 21.08.2026 |
| Костюмы народов с древности до XIX века |
Особенности национальной одежды складывались веками. Влияли на это климат, религиозные представления людей о мире, их желание выглядеть яркими и нарядными. Книга расскажет об “истории” одежды, отражающей особенности жизни разных народов, о новаторской роли в этом немецкого художника Альберта Кречмера.
|
| Все анонсы |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
 |
| Воскресный день » Музей » Каталог музея » Зарубежная живопись » Делакруа, Эжен » |
Делакруа, Эжен |
|

Дата рождения: 1798 Дата смерти: 1863
Выдающийся французский художник-романтик. Происходил из состоятельной семьи (по всей видимости, был побочным сыном Талейрана), получил образование в Императорском лицее в Париже. В 1816 поступил в мастерскую П.Н. Герена, художника-классициста, в 1817 – в Школу изящных искусств. Копировал в Лувре старых мастеров, особенно привлекали его Рубенс, Веласкес, Микеланджело, из современников – Давид, Гро, Констебл; Делакруа был другом Жерико. Смелая живописная манера, независимость творческой позиции возмутили приверженцев классицизма – отныне в Делакруа стали видеть ниспровергателя основ академической системы. Он – сын своего времени, его произведения пронизаны энергией эпохи, давая представление о том, что волновало, тревожило, воодушевляло современников.Несмотря на признание и славу, Французская академия семь раз отклоняла кандидатуру художника при голосовании, и лишь в 1857 он стал ее членом. Мастер плодотворно работал в графике: литографии к Фаусту, одобренные самим Гёте (1827–1828); Гамлету Шекспира (1834–1847). Наряду с живописным Делакруа был наделен литературным даром, интересно его обширное эпистолярное наследие, а также знаменитый «Дневник», который он вел с 1822, сохранивший мысли художника, его впечатления от встреч с современниками, многие из которых позировали ему для портретов: Шопен, Берлиоз, Паганини, Жорж Санд… Читать Колонку хранителя Музея
Книги, посвященные жизни и творчеству Эжена Делакруа:
|
|
 |
 |
|
 |
|
|